AIR2GO Metall-Fettfilter 300x253x8mm für Falcon 4055081220

32,95 €

ab 8 nur 29,95 €
  • Maße(mm): 300x253x8mm
  • Filter in Verpackung: 1
  • Nutzungsdauer (in Monaten): 36
  • Haltbarkeit in Jahren: 15

Lieferzeit: 1-2 Werktage

Vorrätig

StaffelpreisMenge (von)Menge (bis)
31,95 € 2 3
30,95 € 4 7
29,95 € 8 20
Gesamtsumme 32,95 €

Produkt enthält: 1 Stück

Artikelnummer: A2G-FA-MF032 Kategorien: , Schlagwörter: , , , , , , , , , ,

AIR2GO Metall-Fettfilter 300x253x8mm für Falcon 4055081220

Pflegehinweis für Metall Fettfilter

Unser Metallfettfilter entfernt effektiv Fett und Öl aus der Luft und ist temperaturbeständig, so dass Sie Ihre Dunstabzugshaube optimal nutzen können. Fettige Dämpfe und unangenehme Gerüche, die beim Kochen entstehen, können Ihre Metallfilter verstopfen. Um dies zu vermeiden und die Leistungsfähigkeit Ihrer Abzugshaube zu erhalten, empfehlen wir die regelmäßige Reinigung der Metallfilter:

  • Reinigungsintervall: Einmal im Monat
  • Reinigungsmethode: Spülen Sie die Metallfilter gründlich aus oder reinigen Sie sie in der Geschirrspülmaschine.

Durch die regelmäßige Reinigung bleiben Ihre Metallfilter leistungsfähig und verlängern die Lebensdauer Ihrer Dunstabzugshaube.

So reinigen Sie Metallfettfilter richtig:

  1. Filter besprühen: Besprühen Sie die Filter mit einem Metallentfetter, wie zum Beispiel dem Cleanofant Backofen- und Grillreiniger.
  2. Einwirken lassen: Lassen Sie den Metallentfetter einige Minuten einwirken.
  3. Reinigung: Wischen Sie die Filter mit einem feuchten Tuch oder einer Bürste ab, spülen Sie sie unter fließendem Wasser ab und trocknen Sie sie anschließend.
  4. Alternative Reinigung: Sollte die Reinigung nicht erfolgreich sein, können Sie die Filter auch in die Spülmaschine geben. Beachten Sie jedoch, dass sich die Metallfilter in der Spülmaschine verfärben können. Dies beeinträchtigt die Funktion des Filters nicht.
  5. Spülmaschineneinsatz: Setzen Sie die Filter mit der öligen Seite nach unten in die Spülmaschine und reinigen Sie sie bei maximal 50°C mit einem normalen Spülmaschinentab. Achten Sie darauf, dass sich außer den Filtern nichts anderes in der Spülmaschine befindet, um Flecken oder Rückstände zu vermeiden.
  6. Filter ersetzen: Ersetzen Sie die Metallfilter, wenn sich ihr Zustand verschlechtert und die Reinigung nicht mehr ausreicht.

Unser hochwertiger Dunstfilter ist ein vollwertiger Ersatz für Ihren aktuell verwendeten Filter. Er erhält die volle Funktion der Abzugshaube aufrecht.

Hinweis: Dieser Filter kann in einer blauen Folie verpackt sein. Entfernen Sie diese Folie vor dem Gebrauch! Die blaue Folie am Filterrahmen lässt sich nach Erwärmung ( Haarföhn oder Backofen 60°C ) leichter entfernen.

Artikelnummer(n) Hersteller:
4055081220

Geeignet für folgende Geräte:


Marke Modell
Franke 110.0015.212
Franke 110.0015.224
Franke 110.0016.750
Franke 110.0017.942
Franke 110.0017.946
Franke 110.0017.967
Franke 110.0020.727
Franke 110.0037.262
Franke 110.0058.107
Franke 110.0058.108
Franke 110.0058.109
Franke 110.0058.110
Franke 110.0064.681
Franke 110.0085.017
Franke 110.0085.019
Franke 110.0152.511
Franke 110.0152.530
Franke 110.0152.530
Franke 110.0152.532
Franke 110.0152.542
Franke 110.0157.042
Franke 110.0157.049
Franke 110.0157.050
Franke 110.0157.053
Franke 110.0157.076
Franke 110.0157.085
Franke 110.0157.478
Franke 110.0166.586
Franke 110.0184.831
Franke 110.0184.832
Franke 110.0187.361
Franke 110.0196.064
Franke 110.0197.408
Franke 110.0254.412
Franke 110.0254.413
Franke 110.0255.535
Franke 110.0255.540
Franke 110.0267.618
Franke 110.0313.825
Franke 110.0360.352
Franke 110.0364.253
Franke 110.0379.139
Franke 110.0379.140
Franke 110.0379.173
Franke 110.0389.077
Franke 110.0389.069
Franke 110.0389.077
Franke 110.0389.113
Franke 110.0389.116
Franke 110.0439.440
Franke 110.0439.441
Franke 110.0457.613
Franke 320.0521.537
Franke 320.0528.015
Franke 320.0533.680
Franke 320.0538.968
Franke 320.0545.169
Franke 320.0545.172
Franke 320.0557.536
Franke 320.0557.539
Franke 320.0557.540
Franke 320.0557.541
Franke 320.0557.542
Franke 320.0557.543
Franke 320.0557.544
Franke 320.0588.862 FDL 6
Franke 320.0685.193
Franke 321.0517.782
Franke 321.0517.783
Franke 325.0517.783
Franke 325.0518.927
Franke 325.0518.930
Franke 325.0535.775
Franke 325.0538.981
Franke 325.0541.075
Franke 325.0541.094
Franke 325.0554.543
Franke 325.0556.043
Franke 325.0556.044
Franke 325.0590.064
Franke 335.0502.091
Franke 335.0502.095
Franke 335.0502.097
Franke 335.0502.100
Franke 9925037
Franke 9925050
Franke 9925142
Franke 9925147
Franke FCR 905 BK/XS
Franke FDC 602 XS
Franke FDC 902 XS
Franke FDF 6046 XL
Franke FDF 6046 XS
Franke FDF 6046 XT
Franke FDF 90412 XS
Franke FDF 9046 AL
Franke FDF 9046 XL
Franke FDF 9046 XS
Franke FDF 9046 XT
Franke FDF 90512 XS

Markennamen und geschützte Warenzeichen sind Eigentum ihrer jeweiligen Inhaber.
Die Nennung von Markennamen und geschützter Warenzeichen hat lediglich beschreibenden Charakter.

Zusätzliche Informationen

Passend für
Material

Metall

Farbe

Silber

Länge

300mm

Breite

253mm

Höhe

8mm

Gewicht

240g

Ausstattungsdetails

Spülmaschinengeeignet (max 50°C), Temperaturbeständig

Lieferumfang

1x Metallfettfilter

Artikelnummern Hersteller

4055081220

Marke

AIR2GO

Passend für folgende Geräte

CLAHDC120BB, FALHDC110BB/EU, FALHDC110BC/EU FAB APRES 1823, FALHDC110CR-C/EU, FALHDC90BB, FALHDC90BC, FALHDC90BC/EU, FALHDC90CR/C/EU, FALHDC90CY-C/EU, FALHDS110B/C, FALHDS110SC, LEIHDC110BB/EU, LEIHDC110BC/EU, LEIHDC110S-C/EU, LEIHDCC90BC/EU, LEIHDC90CY-C, LEIHDC90SC/EU, UNBHDC 110-V1

Produktsicherheit

Herstellerinformationen

Rauheckstraße 10
74232 Abstatt
Tel.: +49 (0) 7062 97 99 42 2
Mail: info (@) air2go.de

Verantwortliche Person in der EU

Ralf Zickler

Halten Sie ihre Küche fettfrei!

Reiniger für Edelstahl und Kunststoffe in der Küche

Hier finden Sie Ihre Modellnummer.

Mein Warenkorb
Dein Warenkorb ist leer.

Sieht so aus, als hättest du noch keine Wahl getroffen.