AIR2GO Metall-Fettfilter 300x253x8mm für Whirlpool 4055081220

32,95 €

ab 8 nur 29,95 €
  • Maße(mm): 300x253x8mm
  • Filter in Verpackung: 1
  • Nutzungsdauer (in Monaten): 36
  • Haltbarkeit in Jahren: 15

Lieferzeit: 1-2 Werktage

Vorrätig

StaffelpreisMenge (von)Menge (bis)
31,95 € 2 3
30,95 € 4 7
29,95 € 8 20
Gesamtsumme 32,95 €

Produkt enthält: 1 Stück

Artikelnummer: A2G-WHI-MF032 Kategorien: , Schlagwörter: , , , , , , , , , ,

AIR2GO Metall-Fettfilter 300x253x8mm für Whirlpool 4055081220

Pflegehinweis für Metall Fettfilter

Unser Metallfettfilter entfernt effektiv Fett und Öl aus der Luft und ist temperaturbeständig, so dass Sie Ihre Dunstabzugshaube optimal nutzen können. Fettige Dämpfe und unangenehme Gerüche, die beim Kochen entstehen, können Ihre Metallfilter verstopfen. Um dies zu vermeiden und die Leistungsfähigkeit Ihrer Abzugshaube zu erhalten, empfehlen wir die regelmäßige Reinigung der Metallfilter:

  • Reinigungsintervall: Einmal im Monat
  • Reinigungsmethode: Spülen Sie die Metallfilter gründlich aus oder reinigen Sie sie in der Geschirrspülmaschine.

Durch die regelmäßige Reinigung bleiben Ihre Metallfilter leistungsfähig und verlängern die Lebensdauer Ihrer Dunstabzugshaube.

So reinigen Sie Metallfettfilter richtig:

  1. Filter besprühen: Besprühen Sie die Filter mit einem Metallentfetter, wie zum Beispiel dem Cleanofant Backofen- und Grillreiniger.
  2. Einwirken lassen: Lassen Sie den Metallentfetter einige Minuten einwirken.
  3. Reinigung: Wischen Sie die Filter mit einem feuchten Tuch oder einer Bürste ab, spülen Sie sie unter fließendem Wasser ab und trocknen Sie sie anschließend.
  4. Alternative Reinigung: Sollte die Reinigung nicht erfolgreich sein, können Sie die Filter auch in die Spülmaschine geben. Beachten Sie jedoch, dass sich die Metallfilter in der Spülmaschine verfärben können. Dies beeinträchtigt die Funktion des Filters nicht.
  5. Spülmaschineneinsatz: Setzen Sie die Filter mit der öligen Seite nach unten in die Spülmaschine und reinigen Sie sie bei maximal 50°C mit einem normalen Spülmaschinentab. Achten Sie darauf, dass sich außer den Filtern nichts anderes in der Spülmaschine befindet, um Flecken oder Rückstände zu vermeiden.
  6. Filter ersetzen: Ersetzen Sie die Metallfilter, wenn sich ihr Zustand verschlechtert und die Reinigung nicht mehr ausreicht.

Unser hochwertiger Dunstfilter ist ein vollwertiger Ersatz für Ihren aktuell verwendeten Filter. Er erhält die volle Funktion der Abzugshaube aufrecht.

Hinweis: Dieser Filter kann in einer blauen Folie verpackt sein. Entfernen Sie diese Folie vor dem Gebrauch! Die blaue Folie am Filterrahmen lässt sich nach Erwärmung ( Haarföhn oder Backofen 60°C ) leichter entfernen.

Artikelnummer(n) Hersteller:
4055081220

Geeignet für folgende Geräte:


Marke Modell
Whirlpool 110.0156.647 SCREE
Whirlpool 110.0157.024
Whirlpool 110.0157.043
Whirlpool 110.0157.045
Whirlpool 110.0157.051
Whirlpool 110.0157.052 CONIC
Whirlpool 110.0157.058 SYNTH
Whirlpool 110.0157.072
Whirlpool 110.0167.540 DCH10
Whirlpool 110.0167.542
Whirlpool 110.0167.543
Whirlpool 110.0167.544 DCH23
Whirlpool 110.0168.631
Whirlpool 110.0168.632 CONO
Whirlpool 110.0179.198
Whirlpool 110.0180.478
Whirlpool 110.0255.541
Whirlpool 110.0255.544
Whirlpool 110.0255.545
Whirlpool 110.0255.546
Whirlpool 110.0255.547
Whirlpool 110.0255.549
Whirlpool 110.0270.260 GALA
Whirlpool 110.0270.274 GALA
Whirlpool 110.0270.275 GALA
Whirlpool 110.0270.276
Whirlpool 110.0280.647
Whirlpool 110.0280.665 DCH35
Whirlpool 110.0360.353 STILO
Whirlpool 1100157074
Whirlpool 1100184795
Whirlpool 320.0685.189
Whirlpool 325.0557.665 STILO
Whirlpool 325.0618.738
Whirlpool CUBIA GLOSS EV8 WH
Whirlpool HOOD AQBSOLUTE 120
Whirlpool HOOD DCH29 SRM SS1
Whirlpool HOOD GEMMA PB SRM
Whirlpool HOOD GEMMA PB X A6
Whirlpool HOOD GLOVE AF X A9
Whirlpool STILO X A60 RB

Markennamen und geschützte Warenzeichen sind Eigentum ihrer jeweiligen Inhaber.
Die Nennung von Markennamen und geschützter Warenzeichen hat lediglich beschreibenden Charakter.

Zusätzliche Informationen

Passend für
Material

Metall

Farbe

Silber

Länge

300mm

Breite

253mm

Höhe

8mm

Gewicht

240g

Ausstattungsdetails

Spülmaschinengeeignet (max 50°C), Temperaturbeständig

Lieferumfang

1x Metallfettfilter

Artikelnummern Hersteller

4055081220

Marke

AIR2GO

Passend für folgende Geräte

110.0156.647 SCREE, 110.0157.024, 110.0157.043, 110.0157.045, 110.0157.051, 110.0157.052 CONIC, 110.0157.058 SYNTH, 110.0157.072, 110.0167.540 DCH10, 110.0167.542, 110.0167.543, 110.0167.544 DCH23, 110.0168.631, 110.0168.632 CONO, 110.0179.198, 110.0180.478, 110.0255.541, 110.0255.544, 110.0255.545, 110.0255.546, 110.0255.547, 110.0255.549, 110.0270.260 GALA, 110.0270.274 GALA, 110.0270.275 GALA, 110.0270.276, 110.0280.647, 110.0280.665 DCH35, 110.0360.353 STILO, 1100157074, 1100184795, 320.0685.189, 325.0557.665 STILO, 325.0618.738, CUBIA GLOSS EV8 WH, HOOD AQBSOLUTE 120, HOOD DCH29 SRM SS1, HOOD GEMMA PB SRM, HOOD GEMMA PB X A6, HOOD GLOVE AF X A9, STILO X A60 RB

Produktsicherheit

Herstellerinformationen

Rauheckstraße 10
74232 Abstatt
Tel.: +49 (0) 7062 97 99 42 2
Mail: info (@) air2go.de

Verantwortliche Person in der EU

Ralf Zickler

Halten Sie ihre Küche fettfrei!

Reiniger für Edelstahl und Kunststoffe in der Küche

Hier finden Sie Ihre Modellnummer.

Mein Warenkorb
Dein Warenkorb ist leer.

Sieht so aus, als hättest du noch keine Wahl getroffen.